Пн-Пт 9-18
Каталог

Основные характеристики стабилизаторов напряжения

Бонусная программа

Содержание:

Большинство бытовой электротехники и инструментов достаточно безболезненно воспринимают перепады напряжения в сети, если диапазон отклонений не превышает 10–15% от номинала — 230 В. Это же касается и трехфазного оборудования гаража или домашней мастерской. Дорогие модели оснащены встроенной защитой от резких изменений напряжения, дешевые — могут перестать работать,  функционировать некорректно или вовсе выйти из строя.

Если скачки напряжения в сети вашего дома или квартиры очень частые и выходят за пределы допустимого диапазона, или в сети постоянно повышенное или пониженное напряжение, то необходимо установить стабилизатор тока. Он подключается в домашнюю сеть непосредственно после электрического счетчика. Перед стабилизатором должен быть установлен дифференциальный автоматический выключатель или устройство защитного отключения (УЗО).

Некоторые владельцы квартир считают, что устанавливать стабилизатор необходимо перед счетчиком — это неправильно. В процессе работы стабилизатор тоже потребляет электроэнергию, которая учитывается счетчиком. Современные стабилизаторы обладают достаточно высоким КПД — до 95% и выше. То есть, на работу стабилизатора уходит 5% электроэнергии, за которую вы тоже должны платить. При покупке стабилизатора обязательно смотрите на КПД, чтобы не платить лишнего. Но это не главный параметр выбора, хотя и достаточно важный. Сколько потребляет прибор без нагрузки можно узнать в паспорте стабилизатора в графе «холостой ход». Какой стабилизатор лучше выбрать можно решить, изучив важнейшие функции.

Действительно важные характеристики стабилизатора

Мощность

Внутреннее устройство стабилизатора обеспечивает постоянные характеристики выходного тока независимо как от входного напряжения, так и от подключенной нагрузки. Если суммарная мощность всех подключенных потребителей, включая реактивную составляющую, превышает допустимую мощность стабилизатора, он может не выдержать и выйти из строя. Поэтому перед покупкой стабилизатора необходимо подсчитать мощность потребления и покупать стабилизатор на 25% мощнее. В паспорте мощность указана в двух позициях — кВт и кВА, например, 12 кВт/15 кВА. Сравнивать можно только одинаковые единицы измерения.

Фазность 

Второй важный параметр — фазность. Все электролинии жилых и промышленных зданий подразделяются на две категории — однофазные и трехфазные. Первые запитаны на магистраль напряжением 230 В и подключаются двумя проводами — фазным и нулевым. Для такой сети можно покупать однофазный стабилизатор подходящей мощности или более дорогой трехфазный. Практически все модели трехфазных стабилизаторов имеют возможность работать в однофазной сети. 

Если к вашему дому подключен кабель с четырьмя жилами, значит, подведен трехфазный ток. Три провода находятся под напряжением, четвертый — нулевой. Вам понадобиться купить трехфазный стабилизатор в виде моноблока, или три однофазных стабилизатора, которые подключаются отдельно к каждому проводу под напряжением. Второй вариант часто получается более дорогим.

Входное напряжение

 В паспорте каждого стабилизатора указано, в каком диапазоне отклонений напряжения в сети он может работать эффективно и обеспечивать качество выходного тока. Подбирать прибор необходимо после замеров напряжения в сети в разное время суток и при различной нагрузке домашней сети. Если ток питания находится в диапазоне 190–250 В, вам нужно выбирать стабилизатор с допустимым входным напряжением приблизительно 160–280 В. 

Цифры приведены в качестве примера — моделей с такими характеристиками может и не существовать. Но нужно запомнить, что запас по диапазону должен быть в пределах 10–15%. Этот диапазон необходимо рассчитывать как можно точнее. Если вы купите стабилизатор с очень широким разбросом верхнего и нижнего порогов напряжения, то следует быть готовым к тому, что работать стабилизатор будет медленно, а точность регулировки выходного напряжения будет невысокой. 

Точность стабилизации (выходное напряжение)

По выходному напряжению отклонение может составлять 0,5–5% от ожидаемых 220 В. Если вы пользуетесь точными приборами и высокочувствительной техникой, то выбирайте стабилизатор с наименьшей погрешностью. Для большинства бытовой техники, включая компьютеры, LED-телевизоры и котлы отопления вполне достаточно устройства  с допустимой погрешностью выходного тока в 3%. В паспорте этот параметр указан как 220 В±3%. Если из техники у вас только стиральная и посудомоечная машина, холодильник и пылесос, то достаточно погрешности в 5, а то и 6%.

Скорость стабилизации

Очень важная характеристика, если в вашем доме есть чувствительная техника. В этом случае лучше покупать электронные стабилизаторы, скорость срабатывания которых обеспечивает выравнивание напряжения в полном диапазоне за 20–40 мс. Электромеханические стабилизаторы действуют медленнее, исправляя напряжение со скоростью ограниченной 8–16 мс/В.

Перегрузочная способность

Если вы покупаете стабилизатор для дома, то этот параметр не столь важный. Но для использования в мастерской, гараже, небольшом цехе, где установлено различное оборудование инструменты с высокой реактивной мощностью, нужно покупать модель с перегрузочной способностью до 150%. Например, десятикиловаттный стабилизатор может выдержать кратковременное увеличение нагрузки до 15 кВт.

Дополнительные функции

Многие производители расширяют функционал приборов нужными и не очень востребованными опциями. Весь перечень дополнительных возможностей назвать сложно. Действительно нужных немного:

  • система самодиагностики;
  • звуковой сигнал перегрузки;
  • возможность регулировки параметров выходного тока;
  • регулировка защиты от перегрузок;
  • расширенная индикация.

Правила техники безопасности

Бытовые модели стабилизаторов подключить не сложно, если вы хоть немного разбираетесь в электротехнике. При этом необходимо соблюдать ряд несложных правил:

  • все монтажные работы выполнять при выключенном автомате ввода;
  • сечение провода подключения стабилизатора должно быть аналогичным сечению провода ввода;
  • перед началом работы внимательно прочитать инструкцию и изучить схему подключения;
  • при монтаже пользоваться только специальными инструментом с изолированными ручками;
  • при малейших сомнениях в правильности подключения — вызывать электромонтера.