Пн-Пт 9-18
Каталог

Монтаж и обслуживание систем сигнализации. Пультовый и автономный тип

Бонусная программа

Содержание:

Устройства, подающие сигнал о пожаре, взломе, аварии и т. д. получили название сигнализации. Наряду со стандартными приборами, система сигнализации может производиться и устанавливаться индивидуально под каждый конкретный объект, чтобы надежней обеспечить его охрану.

Охранная сигнализация может оповещать об опасности при помощи звука или света. Первую предпочтительней устанавливать в том случае, если человек наблюдает, например, за технологическим процессом и не имеет возможности вовремя отреагировать на световой сигнал. Также установка сигнализации подобного типа необходима, если окружающая среда не дает возможности увидеть сигнал. Звук сигнализации должен быть громким, обращающим на себя внимание.

Световая тревожная сигнализация монтируется при повышенной шумности на участке. Различают несколько видов сигнализации: бывает проводная и беспроводная сигнализации, популярностью пользуются автономные и пультовые системы. Подробней об этих подвидах автоматической сигнализации в нашей статье.

Автономные средства сигнализации

Принцип работы охранно пожарной сигнализации автономного типа заключается в подаче мощного звука или звука и света на охраняемом объекте. Это дает возможность, например, оповестить собственника объекта о краже или задымлении (пожаре). Ее особенность — в схему сигнализации не входит централизованный пульт, при помощи которого можно наблюдать за действиями на участке и отключить при необходимости оповещение пожарной сигнализации.

Преимущества

Эксплуатация сигнализации автономного типа имеет ряд преимуществ.

  • Создается мощный психологический барьер перед злоумышленниками, которых в 95% случаях отпугивает громкий звук.
  • Подключение сигнализации возможно в любом месте, в том числе с отсутствием телефонной связи и GSM-сигналов.
  • Если вы решили установить сигнализацию подобного типа, то сможете сэкономить на оплате услуг охранной компании — ее попросту нет.

Недостатки

Работа сигнализации такого вида имеет и ряд недостатков.

  • Установка охранной сигнализации без пульта управления изобилует ложными срабатываниями, и собственник не всегда имеет возможность своевременно ее отключить.
  • После того, как сработала сигнализация часто приходиться вызывать полицию и дожидаться их приезда, что занимает намного больше времени, чем при передачах сигнала на пульт.
  • Установленный датчик сигнализации автономного типа не компенсирует потери, которые охранная компания обычно оплачивает при непредотвращенном ограблении объекта, оборудованного центральным пультом.

Пульт сигнализации

Точки подключения сигнализации с центральным пультом работают по такому принципу: при проникновении постороннего человека на объект, при возникновении пожара или в другой ситуации срабатывает сигнализация и на пульт поступает тревожный сигнал, после чего на подключенный к системе объект выезжает группа быстрого реагирования.

Преимущества

  • Собственник объекта или человек, отвечающий за безопасность, может не переживать за сохранность имущества, ведь оно находится под круглосуточной охраной.
  • В случае срабатывания кнопки сигнализации реакция будет незамедлительной и в течение нескольких минут охрана приедет на объект.
  • Если объект при срабатывании аварийной сигнализации все-таки был ограблен, то охранная компания по договору в большинстве случаев должна компенсировать убытки.

Недостатки

  • Прежде чем начать монтаж сигнализации, охранная компания может выдвинуть ряд требований, например, обязательным условием может быть установка решеток на нижних этажах и т. д.
  • За обслуживание сигнализации необходимо вносить ежемесячную оплату, которая со временем может увеличиваться.
  • Ложные вызовы при обслуживании охранной сигнализации возникают постоянно: неснятие объекта с охраны — одно из самых распространенных явлений.
  • В малонаселенных пунктах не всякая охранная компания возьмется ставить отдаленный объект под охрану.

Схемы и оборудование системы охраны сигнализации

Любая система пожарной сигнализации должна выполнять ряд основных функций. Прежде всего, она обязана обеспечивать максимальную надежность. Вторая важная характеристика — достоверность обнаружения, о качестве этого параметра говорит минимальное количество ложных срабатываний, естественно, за исключением случаев, когда в этом виноват человек. Третий фактор — максимальная вероятность обнаружения посторонних.

На качество работы влияет правильно выбранная схема монтажа пожарной сигнализации. Ниже представлена простейшая, но надежная схема управления сигнализацией.

В устройство сигнализации входят:

  • Аккумулятор.
  • Кнопка по сдаче и снятия объекта с охраны.
  • Звуковая или световая сирена.
  • Блок питания.
  • Датчики движения.
  • Магнитно-герконовый контакт.

Если вы заказываете монтаж пожарной сигнализации такого типа, то должны знать о принципе ее работы. Он следующий: при проникновении посторонних в помещение, извещатели передают сигнал на контроллер, который, в свою очередь, заставляет срабатывать механизм оповещения. Этот режим сигнализации отлично подходит для дач и коттеджей, но не так эффективен для отдаленных объектов — опытные преступники при необходимых знаниях могут успеть отключить оповещение, поэтому для этих случаев лучше заказать настройку сигнализации с центральным пультом.

Учитывайте, что перед установкой необходимо выявить все самые «слабые» места и монтировать сигнализацию на окна и двери, на другие уязвимые участки. Для этого важно доверять ремонт и замену сигнализации опытным компаниям, которые помогут выбрать оптимальный вид, спроектируют схему подключения, будут выполнять техническое обслуживание пожарной сигнализации или ее другой разновидности.